Copyright 2024 - Custom text here

Музыки волшебные мгновенья...

  «Мы счастливы, когда смеются дети,
Когда в глазах струится радость, теплота.
Когда поют, играют, мир у них в ладошке,
Мир полный чуда, света и добра»


В конце апреля во Дворце горняков царило приподнятое настроение. Повсюду слышались звонкие детские голоса и радостные возгласы перед главным праздником Детской школы искусств – отчётным концертом.

Всё было в традиционной классической манере - одухотворённые лица детей, красивые костюмы и причёски, весенние цветы в руках благодарных зрителей. Взволнованные родители и юные артисты с нетерпением ждали праздника. Зазвучали торжественные фанфары и на сцене появились учащиеся театрального отделения, которые в сказочной форме открыли концерт.

Зрители познакомились с Алисой, мистером Кроликом и Магистром музыкальных наук, которые пригласили всех присутствующих побывать в удивительной «Стране творчества». Как в калейдоскопе один коллектив сменял другой. Оркестр народных инструментов зажигательно исполнил обработки русских народных песен. Юные участники ансамбля «Светлячок» покорили зрителей своей непосредственностью и обаянием. Хор младших классов «Незабудки» и старший хор «Весна» исполнили современные песни, классические сочинения, обработки русских народных песен.

Затем учащиеся показали свои навыки, исполнив несколько сольных произведений на рояле, скрипке, саксофоне, балалайке и гитаре. Не обошлось без ансамбля скрипачей младших и старших классов, которые   погрузили слушателей в удивительный мир скрипичной музыки. Учащиеся хореографического отделения ярко и зажигательно исполнили танцы народов мира. Зрители увидели так же видеоролик, состоящий из  работ учащихся отделения живописи. Завершил праздничное действо - ансамбль преподавателей «Субботея».

После таких ярких мероприятий остаётся ощущение  духовной радости и красоты. И как говорил П. И. Чайковский: «Цветы, музыка и дети являются лучшим украшением жизни», - и с этим невозможно не согласиться.