Copyright 2024 - Custom text here

«Пушкинская карта»

«Пушкинская карта» — совместный проект Минкультуры, Министерства цифрового развития, «Почта Банка», который позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета.

- Кто может приобрести карту?

Гражданин РФ в возрасте от 14 до 22 лет.

- Как можно получить карту?

1 шаг: оставить заявку на портале "Госуслуги". Тем у кого нет учётной записи на данном портале, следует обратиться в любок отделение Почта Банка.

2 шаг: зарегистрироваться в мобильном приложении "Госуслуги. Культура"

- Доступный лимит по карте.

С сентября 2021 года сумма составляла 3000 руб, а с 1 января 2022 года её наминал составит 5000 руб. Потратить данные суммы нужно до 31 декабря каждого года.

Данная карта будет пополняется каждый год до того момента, пока её держатели не исполнится 23 года.

- В наступившем 2022 году расширяются условия использования «Пушкинской карты»:

Специальная банковская карта, которая доступна для студентов и школьников в возрасте 14–22 лет, в наступившем году меняет свой номинал. Если ранее он составлял 3 тысячи рублей, то теперь он повысился до 5 тысяч. «Пушкинскую карту» можно использовать для посещения выставок, концертов классической музыки, спектаклей в театрах, лекций и экскурсий.

Кроме того, с 1 февраля действие карты распространяется и на просмотр отечественных фильмов, которые сняты при поддержке Министерства культуры и Фонда кино. В течение года в кинотеатрах по «Пушкинской карте» можно будет потратить до 2 тысяч рублей.

С полным списком мероприятий, которые доступны школьникам и студентам в рамках программы «Пушкинская карта» в разных регионах России, можно ознакомиться на портале «Культура.РФ», созданном в рамках нацпроекта «Культура».